Erläuterungen zur Bilanz

Download

34. Sonstige Rückstellungen

Entwicklung der sonstigen Rückstellungen
in Mio. €Stand zum 01.01.
2017
Um-
buchung
Ver-
änderung Konsoli-
dierungs-
kreis
Inan-
spruch-
nahme
Auf-
lösung
Zu-
führung
Auf-
zinsung
Wäh-
rungs-
differen-
zen
Stand zum 31.12.2017
Drohende Verluste aus belastenden Verträgen764,8-5,78,10,0-146,266,40,00,3687,7
Drohende Verluste aus Mietver-
pflichtungen
141,824,818,6-24,6-27,241,30,10,1174,9
Vergütungen an Kunden159,7-1,60,0-148,7-5,9132,80,00,0136,3
Rückbaukosten43,30,92,1-1,5-3,62,8-0,10,043,9
Gerichts-, Prozess-, Rechts-
beratungskosten
38,60,00,0-4,0-5,74,00,00,133,0
Sonstige Steuern35,90,10,0-12,7-7,310,60,0-1,625,0
Sonstige drohende Verluste28,40,01,0-13,5-4,311,20,0-0,422,4
Drohende Verluste aus Equity-Bewertung14,30,00,0-1,7-9,16,60,00,010,1
Rückstellungen für Garantie und Kulanz8,90,00,0-5,4-1,95,80,00,07,4
Zinsen auf Steuern29,8-0,20,0-23,4-2,32,40,00,06,3
Mietrisiken6,30,00,0-2,3-1,43,50,00,06,1
Übrige sonstige Rückstellungen229,5-20,10,1-68,7-21,8126,00,00,1245,1
Gesamt1.501,3-1,829,9-306,5-236,7413,40,0-1,41.398,2

Für standortbezogene belastende Verträge wurden in Höhe der gegenwärtigen vertraglichen Verpflichtung Rückstellungen gebildet. Als belastender Vertrag wurde in diesem Zusammenhang jeder Vertrag klassifiziert, bei dem die unvermeidbaren Kosten zur Erfüllung der vertraglichen Verpflichtungen höher als der erwartete wirtschaftliche Nutzen sind. Die Rückstellungen für belastende Verträge wurden 2017 in Deutschland mit einem Zinssatz von 0,0 Prozent (Vorjahr: 0,0 Prozent) abgezinst. Im Ausland wurden landesspezifische Zinssätze verwendet. Wäre der Zinssatz gegenüber dem Vorjahr unverändert geblieben, würden die Rückstellungen um 0,2 Mio. € geringer (Vorjahr: 2,4 Mio. €) ausfallen (Zinssensitivität). Die Verringerung der Rückstellungen betrifft im Wesentlichen das Geschäftsfeld Handel Deutschland. Trotz schwierigen Marktumfelds konnte die Risikovorsoge zurückgeführt werden.

Die Rückstellungen für drohende Verluste aus Mietverpflichtungen betreffen Mietunterdeckungen, die sich daraus ergeben, dass angemietete Objekte nicht oder nicht kostendeckend weitervermietet werden konnten.

Die Rückstellungen für Vergütungen an Kunden umfassen zum Bilanzstichtag noch nicht abgerechnete Vergütungsvereinbarungen.

Die Rückstellungen für Zinsen aus Steuern sind insbesondere aufgrund verringerter Gewerbesteuernachzahlungen zurückgegangen.

Gliederung der erwarteten Fälligkeiten der sonstigen Rückstellungen
in Mio. €
Erwartete Fälligkeiten
31.12.201731.12.2016
bis
zu einem Jahr
zwischen 1 und 5 Jahrennach mehr als 5 JahrenSummebis
zu einem Jahr
zwischen 1 und 5 Jahrennach mehr als 5 JahrenSumme
Drohende Verluste aus belastenden Verträgen118,9326,2242,6687,7 131,2 419,2 214,4 764,8
Drohende Verluste aus Mietverpflichtungen37,973,064,0174,9 35,5 53,6 52,7 141,8
Vergütungen an Kunden136,30,00,0136,3 159,7 0,0 0,0 159,7
Rückbaukosten4,710,728,543,9 6,6 10,6 26,1 43,3
Gerichts-, Prozess-, Rechtsberatungskosten23,69,40,033,0 36,5 2,1 0,0 38,6
Sonstige Steuern25,00,00,025,0 35,9 0,0 0,0 35,9
Sonstige drohende Verluste22,20,20,022,4 26,5 1,7 0,2 28,4
Drohende Verluste aus Equity-Bewertung10,10,00,010,1 14,3 0,0 0,0 14,3
Rückstellungen für Garantie und Kulanz6,31,10,07,4 8,0 0,9 0,0 8,9
Zinsen auf Steuern6,30,00,06,3 29,8 0,0 0,0 29,8
Mietrisiken6,10,00,06,1 6,3 0,0 0,0 6,3
Übrige sonstige Rückstellungen221,813,59,8245,1 207,9 10,9 10,7 229,5
Gesamt619,2434,1344,91.398,2 698,2 499,0 304,1 1.501,3