Allgemeine Grundlagen und Methoden des zusammengefassten Abschlusses

Download

6. Währungsumrechnung

Der zusammengefasste Abschluss wurde in der Währung EURO aufgestellt. Dies entspricht der Währung des primären wirtschaftlichen Umfelds der Konzerne (funktionale Währung).

Die im Abschluss eines jeden einbezogenen Unternehmens enthaltenen Posten werden auf Basis der Währung bewertet, die der Währung des primären wirtschaftlichen Umfelds, in dem das Unternehmen tätig ist, entspricht (funktionale Währung).

Umrechnung von Geschäftsvorfällen im Einzelabschluss

In den Einzelabschlüssen der einbezogenen Unternehmen der Konzerne werden Geschäftsvorfälle in fremder Währung mit dem zum Transaktionszeitpunkt gültigen Wechselkurs in die funktionale Währung umgerechnet. Gewinne und Verluste, die aus der Erfüllung solcher Transaktionen sowie aus der Umrechnung zum Stichtagskurs von in Fremdwährung geführten monetären Vermögenswerten und Schulden resultieren, werden ergebniswirksam erfasst.

Umrechnung von Abschlüssen von Tochterunternehmen mit abweichender funktionaler Währung in die Berichtswährung EURO

Abschlüsse von Tochterunternehmen, die in einer von der Berichtswährung EURO abweichenden funktionalen Währung aufgestellt wurden, werden gemäß dem Konzept der funktionalen Währung umgerechnet: Vermögenswerte und Schulden werden für jeden Bilanzstichtag mit dem Stichtagskurs umgerechnet. Die Ertrags- und Aufwandsposten der Gewinn- und Verlustrechnung werden vereinfachend zum Durchschnittskurs der Periode umgerechnet.

Umrechnungsdifferenzen aus der Umrechnung von Abschlüssen mit abweichender funktionaler Währung werden erfolgsneutral im Eigenkapital erfasst. Eine erfolgsneutral im Eigenkapital erfasste Umrechnungsdifferenz wird erst dann realisiert, wenn die entsprechende Unternehmenseinheit entkonsolidiert wird.

Abschlüsse, die der Equity-Bewertung zugrunde liegen und in abweichender funktionaler Währung aufgestellt sind, werden für die Eigenkapitalfortschreibung ebenfalls nach dem Konzept der funktionalen Währung umgerechnet.

Währungsumrechnungskurse der Länder, die nicht an der Europäischen Währungsunion teilnehmen
ISO-CodeLandWährungStichtagskurs je €Durchschnittskurs je €
31.12.201731.12.201620172016
AEDVereinte Arabische EmirateDirham4,4043,8704,1484,063
AUDAustralienDollar1,5351,4601,4731,488
BGNBulgarienLew1,9561,9561,9561,956
CADKanadaDollar1,5041,4191,4651,466
CHFSchweizFranken1,1701,0741,1121,090
CNYChinaYuan7,8047,3207,6297,351
CZKTschechische RepublikKrone25,53527,02126,32627,034
DKKDänemarkKrone7,4457,4347,4397,445
GBPGroßbritannienPfund0,8870,8560,8770,819
HKDHongkongDollar9,3728,1758,8058,591
HRKKroatienKuna7,4407,5607,4647,534
HUFUngarnForint310,330309,830309,193311,445
MADMarokkoDirham11,23610,65710,95010,850
NOKNorwegenKrone9,8409,0869,3279,291
NZDNeuseelandDollar1,6851,5161,5901,588
PLNPolenZloty4,1774,4104,2574,363
RONRumänienLei4,6594,5394,5694,491
RUBRussische FöderationRubel69,39264,30065,93874,162
SEKSchwedenKrone9,8449,5539,6359,469
SGDSingapurDollar1,6021,5231,5591,528
THBThailandBaht39,12137,72638,29639,040
TNDTunesienDinar2,9742,4502,7312,376
UAHUkraineGriwna33,73228,73930,02028,263
USDUSADollar1,1991,0541,1301,107
ZARSüdafrikaRand14,80514,45715,04916,265