Erläuterungen zur Bilanz

Download

26. Sonstige finanzielle Vermögenswerte

Gliederung der sonstigen finanziellen Vermögenswerte
in Mio. €Restlaufzeit31.12.2017
Summe
Restlaufzeit31.12.2016
Summe
bis 1 Jahrüber 1 Jahrbis 1 Jahrüber 1 Jahr
Debitorische Kreditoren aus Schulden aus Lieferungen und Leistungen302,90,0302,9224,80,0224,8
Ansprüche aus Lieferantenvergütungen240,80,0240,8208,40,0208,4
Darlehen an assoziierte Unternehmen52,6119,0171,658,5118,2176,7
Sonstige Darlehen27,653,481,031,429,260,6
Anteile an assoziierten Unternehmen0,058,158,10,031,731,7
Sonstige Beteiligungen0,026,426,40,041,841,8
Forderungen aus derivativen Finanzinstrumenten25,20,025,258,30,058,3
Anteile an verbundenen Unternehmen0,017,317,30,05,15,1
Darlehen an Gemeinschaftsunternehmen10,21,511,720,52,222,7
Sonstige Forderungen aus Finanzgeschäften22,27,429,67,718,826,5
Gesamt681,5283,1964,6609,6247,0856,6

Bei den Ansprüchen aus Lieferantenvergütungen handelt es sich um nachträgliche Vergütungsansprüche gegenüber Lieferanten. Der Anstieg resultiert im Wesentlichen aus der Erstkonsolidierung der REWE Dortmund SE & Co. KG, Dortmund.

Die Darlehen an assoziierte Unternehmen beinhalten im Wesentlichen Gesellschafter- und Starthilfedarlehen sowie Warenkredite an REWE-Partnergesellschaften. Dem Anstieg, der sich hier aus der wachsenden Zahl der Partnergesellschaften ergab, stand im Berichtsjahr eine Abnahme durch Umgliederung von Darlehen an Immobilienfonds aufgrund einer Verbundgradänderung in die sonstigen Forderungen aus Finanzgeschäften gegenüber, die insgesamt zu einem Rückgang in dieser Position gegenüber dem Vorjahr führte.

Die sonstigen Darlehen beinhalten unter anderem Warenkredite, Darlehen an Vermieter sowie Starthilfedarlehen an sonstige nahestehende Unternehmen. Der Anstieg resultiert vorrangig aus der Erstkonsolidierung der REWE Dortmund SE & Co. KG.

Unter den Anteilen an assoziierten Unternehmen werden Anteile an assoziierten Unternehmen ausgewiesen, die mangels Wesentlichkeit nicht at equity in den Konzernabschluss einbezogen werden. Der Anstieg resultiert im Wesentlichen aus der Umgliederung von Anteilen an Immobilienfonds aus den sonstigen Beteiligungen.

Unter den sonstigen Beteiligungen werden im Wesentlichen Anteile an der DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Frankfurt am Main, sowie an der Home24 GmbH, Berlin, ausgewiesen. Der Rückgang ist neben der Umgliederung von Anteilen an Immobilienfonds in die Anteile an assoziierten Unternehmen auf die Teilveräußerung von Anteilen an der DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank zurückzuführen.

Die Anteile an sonstigen Beteiligungen werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, da ihr beizulegender Zeitwert mangels Verfügbarkeit von detaillierten Finanzdaten nicht zuverlässig ermittelt werden kann.

Die Forderungen aus derivativen Finanzinstrumenten betreffen überwiegend Devisenderivate. Sie resultieren im Wesentlichen aus Währungssicherungen des Geschäftsfelds Touristik. Weitere Erläuterungen zur Entwicklung der derivativen Finanzinstrumente sind dem Punkt 41 „Angaben zu Finanzinstrumenten“ zu entnehmen.

Die Anteile an verbundenen Unternehmen betreffen verbundene Unternehmen, die mangels Wesentlichkeit nicht vollkonsolidiert, sondern mit fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert werden. Der Anstieg resultiert zum einen aus der Umgliederung von Anteilen an Immobilienfonds aus den Anteilen an assoziierten Unternehmen in die Anteile an verbundenen Unternehmen und zum anderen aus der Erstkonsolidierung der REWE Dortmund SE & Co. KG.

Die Darlehen an Gemeinschaftsunternehmen beinhalten im Wesentlichen Darlehen an die REWE PETZ GmbH, Wissen, die EURELEC TRADING SCRL, Brüssel, und die Wasgau Food Beteiligungsgesellschaft mbH, Annweiler am Trifels.