REWE Group
Geschäftsbericht 2019

Allgemeine Grundlagen und Methoden des Zusammengefassten Abschlusses

5. Währungsumrechnung

Der Konzernabschluss wurde in der Währung EURO aufgestellt. Dies entspricht der Währung des primären wirtschaftlichen Umfelds des Konzerns (funktionale Währung).

Die im Abschluss eines jeden einbezogenen Unternehmens enthaltenen Posten werden auf Basis der Währung bewertet, die der Währung des primären wirtschaftlichen Umfelds, in dem das Unternehmen tätig ist, entspricht (funktionale Währung).

Umrechnung von Geschäftsvorfällen im Einzelabschluss

In den Einzelabschlüssen der einbezogenen Unternehmen des Konzerns werden Geschäftsvorfälle in fremder Währung mit dem zum Transaktionszeitpunkt gültigen Wechselkurs in die funktionale Währung umgerechnet. Gewinne und Verluste, die aus der Erfüllung solcher Transaktionen sowie aus der Umrechnung zum Stichtagskurs von in Fremdwährung geführten monetären Vermögenswerten und Schulden resultieren, werden ergebniswirksam erfasst.

Umrechnung von Abschlüssen von Tochterunternehmen mit abweichender funktionaler Währung in die Berichtswährung EURO

Abschlüsse von Tochterunternehmen, die in einer von der Berichtswährung EURO abweichenden funktionalen Währung aufgestellt wurden, werden gemäß dem Konzept der funktionalen Währung umgerechnet: Vermögenswerte und Schulden werden für jeden Bilanzstichtag mit dem Stichtagskurs umgerechnet. Die Ertrags- und Aufwandsposten der Gewinn- und Verlustrechnung werden vereinfachend zum monatlichen Durchschnittskurs der Periode umgerechnet.

Umrechnungsdifferenzen aus der Umrechnung von Abschlüssen mit abweichender funktionaler Währung werden erfolgsneutral im Eigenkapital erfasst. Eine erfolgsneutral im Eigenkapital erfasste Umrechnungsdifferenz wird erst dann realisiert, wenn der entsprechende ausländische Geschäftsbetrieb entkonsolidiert wird.

Abschlüsse, die der Equity-Bewertung zugrunde liegen und in abweichender funktionaler Währung aufgestellt sind, werden für die Eigenkapitalfortschreibung ebenfalls nach dem Konzept der funktionalen Währung umgerechnet.

Währungsumrechnungskurse der Länder, die nicht an der Europäischen Währungsunion teilnehmen
ISO-CodeLandWährungStichtagskurs je €Durchschnittskurs je €
31.12.201931.12.201820192018
AEDVereinte Arabische EmirateDirham4,1094,2074,1124,338
AUDAustralienDollar1,5991,6221,6111,580
BGNBulgarienLew1,9561,9561,9561,956
CADKanadaDollar1,4621,5601,4861,529
CHFSchweizFranken1,0871,1231,1131,155
CNYChinaYuan7,8187,8787,7367,808
CZKTschechische RepublikKrone25,46325,77825,67225,647
DKKDänemarkKrone7,4707,4677,4667,453
GBPGroßbritannienPfund0,8520,9030,8780,885
HKDHongkongDollar8,7138,9728,7729,257
HRKKroatienKuna7,4497,4107,4187,418
HUFUngarnForint331,040321,610325,259318,881
INRIndienRupie79,81280,22678,83480,737
JPYJapanYen122,190126,400122,021130,414
MADMarokkoDirham10,73910,92010,76611,082
NOKNorwegenKrone9,8469,9749,8519,596
NZDNeuseelandDollar1,6641,7061,7001,706
PLNPolenZloty4,2574,3034,2984,261
QARKatarRiyal4,0734,1694,0754,299
RONRumänienLeu4,7824,6634,7454,654
RUBRussische FöderationRubel69,27879,54572,49474,019
SEKSchwedenKrone10,44010,27710,58810,258
SGDSingapurDollar1,5091,5641,5271,593
THBThailandBaht33,47237,31734,77138,169
TNDTunesienDinar3,1313,4243,2813,109
UAHUkraineGriwna26,58331,58328,94232,111
USDUSADollar1,1191,1451,1201,181
ZARSüdafrikaRand15,74016,45116,17815,615