REWE Group
Geschäftsbericht 2019

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung

Für das Geschäftsjahr vom 1. Januar bis 31. Dezember 2019
in Mio. € Anhang Nr.20192018
Umsatzerlöse 855.374,353.393,4
Bestandsveränderung44,936,5
Sonstige betriebliche Erträge 94.408,63.947,3
Materialaufwand 10-42.071,8-40.547,0
Personalaufwand 11-7.407,7-6.980,3
Abschreibungen und Wertminderungen 12-3.296,5-1.283,2
Sonstige betriebliche Aufwendungen 13-6.142,5-8.012,0
  Wertminderungsaufwendungen aus finanziellen Vermögenswerten-13,3-3,3
  Sonstiges-6.129,2-8.008,7
Betriebsergebnis909,3554,7
Ergebnis aus at equity bilanzierten Unternehmen 1441,359,3
Ergebnis aus der Bewertung von derivativen Finanzinstrumenten 15-8,2-7,0
  Zinsen und ähnliche Erträge52,523,4
  Zinsen und ähnliche Aufwendungen-595,4-75,8
Zinsergebnis 16-542,9-52,4
Sonstiges Finanzergebnis 17-27,4-1,4
 Finanzergebnis-537,2-1,5
Ergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag372,1553,2
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag 18134,8-137,7
Konzernergebnis aus fortgeführten Geschäftsbereichen506,9415,5
Konzernergebnis506,9415,5
den Anteilseignern der Mutterunternehmen zuzurechnendes Konzernergebnis528,4350,6
den Anteilen anderer Gesellschafter zuzurechnendes Konzernergebnis19-21,564,9