REWE Group
Geschäftsbericht 2019

Konzernbilanz

Zum 31.12.2019

Aktiva

in Mio. € Anhang Nr.31.12.201931.12.2018
Immaterielle Vermögenswerte 202.652,72.267,5
Sachanlagen und Nutzungsrechte 21, 2318.656,910.137,4
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien 2221,922,4
At equity bilanzierte Unternehmen 24240,5166,4
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 25308,9566,6
Sonstige Vermögenswerte 27201,7178,7
Latente Steuerforderungen 29618,3401,8
Langfristige Vermögenswerte22.700,913.740,8
Vorräte 284.152,23.749,4
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 251.097,81.067,4
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 261.238,71.404,2
Sonstige Vermögenswerte 271.185,5377,3
Laufende Ertragsteueransprüche 29212,6132,6
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 30567,0631,1
Zwischensumme kurzfristige Vermögenswerte8.453,87.362,0
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen 310,19,0
Kurzfristige Vermögenswerte8.463,97.371,0
Bilanzsumme31.164,821.111,8

Passiva

in Mio. € Anhang Nr.31.12.201931.12.2018
Kapitalrücklage311.219,80,0
Gewinnrücklagen 315.983,25.656,7
Übrige Rücklagen 31-84,2-101,1
Den Anteilseignern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Eigenkapital7.118,85.555,6
Anteile anderer Gesellschafter 31159,41.146,1
Eigenkapital7.278,26.701,7
Leistungen an Arbeitnehmer 321.118,0920,2
Sonstige Rückstellungen 3384,4627,0
Sonstige finanzielle Schulden 3410.393,02.110,9
  Leasingschulden8.583,0789,4
  übrige sonstige finanzielle Schulden1.810,01.321,5
Schulden aus Lieferungen und Leistungen3513,19,1
Sonstige Schulden3653,0147,7
Latente Steuerschulden29114,246,4
Langfristige Schulden11.775,73.861,3
Leistungen an Arbeitnehmer 32611,9646,9
Sonstige Rückstellungen 33437,6545,3
Sonstige finanzielle Schulden 342.280,9969,2
  Leasingschulden1.522,265,0
  übrige sonstige finanzielle Schulden758,7904,2
Schulden aus Lieferungen und Leistungen 356.979,86.728,6
Sonstige Schulden 361.685,51.571,6
Laufende Ertragsteuerschulden 29115,287,2
Kurzfristige Schulden12.110,910.548,8
Bilanzsumme31.164,821.111,8