Erläuterungen zur Bilanz

26. Sonstige finanzielle Vermögenswerte

Gliederung der sonstigen finanziellen Vermögenswerte
in Mio. €Restlaufzeit31.12.2018
Summe
Restlaufzeit31.12.2017
Summe
bis 1 Jahrüber 1 Jahrbis 1 Jahrüber 1 Jahr
Debitorische Kreditoren aus Schulden aus Lieferungen und Leistungen659,40,0659,4302,90,0302,9
Ansprüche aus Lieferantenvergütungen252,10,0252,1240,80,0240,8
Darlehen an assoziierte Unternehmen42,8133,2176,052,6119,0171,6
Sonstige Darlehen18,169,787,827,653,481,0
Forderungen aus derivativen Finanzinstrumenten32,80,032,825,20,025,2
Darlehen an Gemeinschaftsunternehmen28,31,930,210,21,511,7
Sonstige Beteiligungen0,019,819,80,026,426,4
Anteile an assoziierten Unternehmen0,00,00,00,058,158,1
Anteile an verbundenen Unternehmen0,00,00,00,017,317,3
Sonstige Forderungen aus Finanzgeschäften23,69,833,422,27,429,6
Gesamt1.057,1234,41.291,5681,5283,1964,6

Der Anstieg der debitorischen Kreditoren betrifft im Wesentlichen den Handel Deutschland.

Bei den Ansprüchen aus Lieferantenvergütungen handelt es sich um nachträgliche Vergütungsansprüche gegenüber Lieferanten.

Die Darlehen an assoziierte Unternehmen beinhalten im Wesentlichen Gesellschafter- und Starthilfedarlehen sowie Warenkredite an REWE-Partnergesellschaften. Der Anstieg ergibt sich hier insbesondere aus der wachsenden Zahl der Partnergesellschaften.

Die sonstigen Darlehen beinhalten unter anderem Warenkredite, Darlehen an Vermieter sowie Starthilfedarlehen an sonstige nahestehende Unternehmen.

Die Forderungen aus derivativen Finanzinstrumenten betreffen überwiegend Devisenderivate. Sie resultieren im Wesentlichen aus Währungssicherungen des Geschäftsfelds Touristik. Weitere Erläuterungen zur Entwicklung der derivativen Finanzinstrumente sind dem Punkt 40 „Management der finanzwirtschaftlichen Risiken“ zu entnehmen.

Die Darlehen an Gemeinschaftsunternehmen beinhalten im Wesentlichen Darlehen an die REWE PETZ GmbH, Wissen, und die EURELEC TRADING SCRL, Brüssel.

Unter den sonstigen Beteiligungen werden im Wesentlichen Anteile an der DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Frankfurt am Main, sowie an der Home24 GmbH, Berlin, ausgewiesen. Der Rückgang ist hauptsächlich auf einen Teilverkauf von Anteilen an der DZ Bank AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank sowie die Bewertung dieser Beteiligungen zurückzuführen (vergleiche Punkt 7 „Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden“).

Die Anteile an assoziierten Unternehmen und die Anteile an verbundenen Unternehmen, die mangels Wesentlichkeit nicht at equity in den Konzernabschluss einbezogen bzw. vollkonsolidiert werden, sind ab dem Berichtsjahr unter den Sonstigen Vermögenswerten ausgewiesen (vergleiche Punkt 28 „Sonstige Vermögenswerte“).