Bilanz

Zum 31.12.2017

Aktiva

in Mio. € Anhang Nr.31.12.201731.12.2016*
Immaterielle Vermögenswerte 211.875,11.687,8
Sachanlagen 229.617,58.426,3
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien 2336,746,5
At equity bilanzierte Unternehmen 25143,8140,1
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 26283,1247,0
Sonstige Vermögenswerte 2884,845,1
Latente Steuerforderungen 30465,3446,7
Langfristige Vermögenswerte12.506,311.039,5
Vorräte 293.835,93.575,9
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 26681,5609,6
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 271.262,41.241,3
Sonstige Vermögenswerte 28404,8379,9
Laufende Ertragsteueransprüche 3080,3101,8
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 31653,4615,8
Zwischensumme kurzfristige Vermögenswerte6.918,36.524,3
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen 581,8198,6
Kurzfristige Vermögenswerte7.000,16.722,9
Bilanzsumme19.506,417.762,4
  • * Vorjahresbeträge angepasst gemäß den Regelungen zu Unternehmenszusammenschlüssen (IFRS 3).

Passiva

in Mio. € Anhang Nr.31.12.201731.12.2016*
Gezeichnetes Kapital 3238,738,7
Kapitalrücklage3230,830,8
Gewinnrücklagen 326.051,85.704,6
Übrige Rücklagen 32-76,4-59,4
Eigene Anteile 32-17,7-17,7
Den Anteilseignern der Mutterunternehmen zuzurechnendes Eigenkapital6.027,25.697,0
Anteile anderer Gesellschafter 32147,448,5
Eigenkapital6.174,65.745,5
Leistungen an Arbeitnehmer 33981,1879,2
Sonstige Rückstellungen 34779,0803,1
Sonstige finanzielle Schulden 351.209,0914,4
Schulden aus Lieferungen und Leistungen 366,95,1
Sonstige Schulden 37127,298,9
Latente Steuerschulden 3040,971,2
Langfristige Schulden3.144,12.771,9
Leistungen an Arbeitnehmer 33634,2625,6
Sonstige Rückstellungen 34619,2698,2
Sonstige finanzielle Schulden 351.188,6423,3
Schulden aus Lieferungen und Leistungen 366.153,25.825,4
Sonstige Schulden 371.490,61.467,3
Laufende Ertragsteuerschulden 3098,4170,3
Zwischensumme kurzfristige Schulden10.184,29.210,1
Schulden aus zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerten und Veräußerungsgruppen 53,534,9
Kurzfristige Schulden10.187,79.245,0
Bilanzsumme19.506,417.762,4
  • * Vorjahresbeträge angepasst gemäß den Regelungen zu Unternehmenszusammenschlüssen (IFRS 3).