Bilanz

Zum 31.12.2018

Aktiva

in Mio. € Anhang Nr.31.12.201831.12.2017
Immaterielle Vermögenswerte 212.053,21.875,1
Sachanlagen 2210.145,09.617,5
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien 2322,436,7
At equity bilanzierte Unternehmen 25161,0143,8
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 26234,4283,1
Sonstige Vermögenswerte 28158,184,8
Latente Steuerforderungen 30436,4465,3
Langfristige Vermögenswerte13.210,512.506,3
Vorräte 294.012,13.835,9
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 261.057,1681,5
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 271.400,61.262,4
Sonstige Vermögenswerte 28393,2404,8
Laufende Ertragsteueransprüche 30138,780,3
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 31639,2653,4
Zwischensumme kurzfristige Vermögenswerte7.640,96.918,3
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen 59,081,8
Kurzfristige Vermögenswerte7.649,97.000,1
Bilanzsumme20.860,419.506,4

Passiva

in Mio. € Anhang Nr.31.12.201831.12.2017
Gezeichnetes Kapital 3238,738,7
Kapitalrücklage3230,830,8
Gewinnrücklagen 326.479,06.051,8
Übrige Rücklagen 32-99,0-76,4
Eigene Anteile 32-17,7-17,7
Den Anteilseignern der Mutterunternehmen zuzurechnendes Eigenkapital6.431,86.027,2
Anteile anderer Gesellschafter 32110,1147,4
Eigenkapital6.541,96.174,6
Leistungen an Arbeitnehmer 33975,2981,1
Sonstige Rückstellungen 34628,1779,0
Sonstige finanzielle Schulden 352.104,51.209,0
Schulden aus Lieferungen und Leistungen 369,16,9
Sonstige Schulden 37141,6127,2
Latente Steuerschulden 3046,340,9
Langfristige Schulden3.904,83.144,1
Leistungen an Arbeitnehmer 33665,4634,2
Sonstige Rückstellungen 34550,0619,2
Sonstige finanzielle Schulden 35695,31.188,6
Schulden aus Lieferungen und Leistungen 366.841,56.153,2
Sonstige Schulden 371.574,01.490,6
Laufende Ertragsteuerschulden 3087,598,4
Zwischensumme kurzfristige Schulden10.413,710.184,2
Schulden aus zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerten und Veräußerungsgruppen 50,03,5
Kurzfristige Schulden10.413,710.187,7
Bilanzsumme20.860,419.506,4